Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Караганда
Поиск

Как отозвать электронный счет-фактуру?

Время чтения: ~3 мин.

Актуальность проверена: 05 . 04 . 2024

Если вести юридически значимый документооборот при помощи сертифицированного оператора и системы ЭДО, интегрированной с учётной системой, ошибки возникают редко, но всё-таки нельзя сказать, что они совершенно исключены.

Но допускать ошибки в электронных счетах-фактурах (ЭСФ) нельзя, ведь они выступают как отчётные документы по НДС для налоговых и контролирующих органов. Если в ЭСФ содержатся ошибки, может возникнуть путаница в учёте. Чтобы такого не происходило, выставившая документ сторона имеет возможность его отозвать.

Если ЭСФ был отозван, он считается недействительным. Отзывать можно лишь основной ЭСФ, а если дополнительно были выписаны исправленные или корректировочные, то они автоматически аннулируются после его отзыва. Другие сопровождающие документы также аннулируются: среди них сообщения о приходе ЭСФ на сервер от оператора, о его отправке и получении контрагентом.

ЭСФ может быть отозван из программы 1С, если в ней активирован сервис 1С:ЭДО, или непосредственно из информационной системы электронного документооборота.

Зачем отзывают ЭСФ?

Если он был выписан либо отправлен по ошибке, его требуется отозвать чтобы не допустить путаницы. Если же ошибки присутствуют в самом документе, вместо этого следует выписать исправленный, но не отзывать основной. Если условия сделки поменялись, применяется корректировочный ЭСФ – при этом основной тоже не нужно отзывать. В системе в таких случаях путаницы не возникнет, документы будут использоваться правильно. Если же ЭСФ отозван, всё просто возвращается к началу, так что правильный потребуется отправить вновь.

Можно ли аннулировать ЭСФ в 1С?

Учётная программа на платформе 1С:Предприятие 8.3 не предусматривает операцию отзыва ЭСФ. Однако, если аннулировать регистрационные записи в книгах учёта сторон, СФ не будет иметь юридической силы.

Может ли отзыв быть отклонён получателем?

Да, у получателя есть возможность отказаться от отзыва ЭСФ, на это даётся 10 дней. При наличии доказательств, что система не работала в это время, а значит и отказ не мог быть оформлен, срок увеличивается. Если отзыв ЭСФ отклонён, то он аннулируется, ЭСФ же продолжает считаться действительным. Если получатель не стал пытаться отклонить отзыв, ЭСФ аннулируется.

Какой срок даётся на отзыв ЭСФ?

Возможность отозвать ЭСФ предоставляется 10 календарных дней начиная с момента, когда документ был выписан. Корректировочный ЭСФ требуется выставить за 5 дней с того момента, когда контрагент дал на это согласие. Исправленный отзыв может быть выписан не позднее чем через 3 года – это период принятия НДС к вычету.

Для отзыва ЭСФ услуги оператора оплачиваться отдельно не должны: выплата производится только за первичную отправку исходящих СФ.

Если вы собираетесь внедрять безбумажный документооборот, обращайтесь к нашим специалистам. У нас обширный опыт работы с системой ЭДО и есть собственные разработки в сфере её организации. Система документооборота выстраивается полностью – от и до, так что ей сразу же можно будет пользоваться без всяких неудобств. 

Технология обладает важными особенностями:

  • позволяет работу с операторами 1С:ЭДО и Контур.Диадок в рамках одного интерфейса;
  • с теми же операторами доступен прямой роуминг;
  • исходящие стоят 7 рублей за комплект;
  • легко кастомизируется под различные сценарии;
  • обладает поддержкой маршрутов согласования;
  • работа с документами ведётся в личном кабинете, 1С либо электронной почте;
  • поддерживает обмен любыми типами документов;
  • автоподпись может производиться без вашего участия;
  • ещё целый ряд преимуществ.

Обмен ЭСФ через телекоммуникационные каналы связи позволяет вести документооборот быстрее, а обходится дешевле. При этом документы остаются юридически значимым, что позволяет проводить операции с НДС.

Остались вопросы? Закажите консультацию наших специалистов!


Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста